Nova diretoria é eleita para 2021-2024

Em assembleia ordinária realizada na quarta, 24, os associados do Instituto Brasileiro de Horticultura elegeram sua nova diretoria para a gestão de 2021 a 2024.

Durante a assembleia, que também apresentou a prestação de contas do exercício de 2020,  Stefan Coppelmans, presidente do Instituto de 2017 a 2021, destacou alguns avanços do período, como o aumento expressivo no número de associados, equilíbrio financeiro, criação de estrutura administrativa/executiva, fortalecimento da representatividade, desenvolvimento de pesquisas e estudos do setor.

 O presidente eleito, Eduardo Sekita de Oliveira (Sekita Agronegócios), associado do Ibrahort desde 2015 e Diretor Vice-Presidente de 2018 a 2021, pontuou a importância do associativismo para o fortalecimento e desenvolvimento da horticultura. “Pretendemos ter uma gestão compartilhada e de muito diálogo com nossos associados para que possamos entender as demandas e necessidades desse setor que é tão diversificado”, afirmou. 

 

 

Diretoria 2021-2024

Diretor Presidente: Eduardo Sekita de Oliveira (Sekita Agronegócios)

Diretor Vice-Presidente: Lauro Andrade (Irmãos Andrade – CNTM)

Diretor Tesoureiro: Rodrigo Ribeiro (Agrícola Wehrmann)

Diretor Secretário: Célio Tamekuni (Coopadap)

Diretor Suplente: Carlos Eduardo Franceschet (Terra Viva)

Conselho Fiscal

Titulares: Stefan Coppelmans (La Vita), Paulo R. Schincariol (NHS Máquinas), José Ribeiro (Abasmig). 

Suplentes: Hugo Shimada (Shimada Agronegócios), Márcio Hasegawa (Grupo Hasegawa) e Alex Lee (Rio Bonito Orgânicos).

Conselho Deliberativo: Warley Nascimento (Embrapa), Newton Araújo Jr (Conab) e Gabriel Bitencout (Ceagesp).

 

 Stefan Coppelmans - Diretor Presidente

 Stefan Coppelmans, Diretor Presidente 2018-2021

Diretoria 2018-2021

Diretor Presidente: Stefan Coppelmans (La Vita/Aphortesp)

Diretor Vice-Presidente: Eduardo Sekita (Sekita Agronegócios)

Diretor Tesoureiro: Márcio Hasegawa (Grupo Hasegawa)

Diretor Secretário: Paulo Schincariol (NHS Máquinas)

Diretor Suplente: Hugo Shimada (Shimada Agronegócios)

Conselho Fiscal José Ribeiro (Abasmig), Juliana Geseíra (Sindicato Rural de Mogi das Cruzes), Maurício Takagaki (Takagaki Hortaliças), Márcio Milan (Abras), César Lima (Caisp).

Conselho Deliberativo: Warley Nascimento (Embrapa), Newton Araújo Jr (Conab) e Alessandra Benatti (Ceagesp).

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp